Как правильно выбрать товар для выхода на маркетплейс

Маркетплейс – это популярный инструмент электронной коммерции, с помощью которого можно быстро построить прибыльный бизнес в сфере онлайн-продаж. Благодаря функционалу современных торговых площадок, продавцам больше не нужно разрабатывать и раскручивать собственный сайт. Достаточно создать личный кабинет на платформе, изучить действующие требования и добавить продукцию в каталог.

Но самый главный вопрос, который интересует многих начинающих продавцов: какой товар выгодно продавать на маркетплейсах? В этой статье мы рассмотрим несколько принципов выбора продукции для дальнейшего сбыта через онлайн-платформы.

Анализ торговых площадок

В первую очередь необходимо оценить присутствие той или иной категории товара на популярных маркетплейсах. Интересующая Вас продукция может находиться на лидирующей позиции, где-то в середине или вообще внизу.

Фото мужчина анализирует данные за компьютером

Если Вы не готовы вести торговую деятельность с минимальной прибылью или «ждать у моря погоды», рассмотрите средний вариант. Сразу отметим, что слабые продажи (даже в начале коммерческой деятельности) – не вариант. Принцип «золотой середины» в условиях современных маркетплейсов уместен как нельзя кстати.

Ни в коем случае не пытайтесь торговать всем подряд, даже если у Вас есть достаточное количество денежных средств на крупную оптовую закупку. Лучше в максимально короткие сроки найти выгодную нишу и работать именно в ней, постепенно экспериментируя с другими видами продукции.

К встроенным инструментам аналитики, представленным в функционале маркетплейса, стоит относиться со здравым скептицизмом. Дело в том, что торговая площадка может, своего рода, «лукавить», размещая на лидирующих позициях товары, которые она планирует продать в короткие сроки. Не стоит забывать и о том, что многие платформы предлагают своим партнёрам инструменты платного продвижения.

Также у Вас есть возможность воспользоваться услугами аналитики для маркетплейсов, предлагаемыми экспертами консалтинговых организаций. Они проведут детальную аналитику продаж на разных маркетплейсах с использованием собственных инструментов. Подробнее узнайте на сайте: https://mpstats.consulting/.

Использование поисковиков

Дополнительным инструментом, который может помочь Вам в поиске востребованных на рынке товарных позиций, являются поисковики. В частности, речь идёт о Яндекс Wordstat и Google Trends. Зарегистрируйтесь в одном из этих сервисов, введите в поисковую строку название Вашей продукции и проанализируйте уровень популярности его сочетаний с крупными маркетплейсами.

В качестве отдельного фактора, который оказывает непосредственное влияние на динамику продаж определённой продукции, стоит отметить политические факторы. Экономические санкции, наложенные на Россию, вызвали крупное перераспределение потоков товаров. И в таких условиях огромным успехом будут пользоваться те магазины, которые смогли найти по-настоящему востребованную нишу.

Оцените статью
Садовый мир
Добавить комментарий