Как начать зарабатывать на маркетплейсах новичку

Маркетплейсы становятся всё более популярными у начинающих предпринимателей. Они дают возможности для быстрого вхождения в бизнес, не требуют опыта коммерческой деятельности, выводят на огромную клиентскую аудиторию и ничем не ограничивают доходы.

Однако начинающим селлерам (продавцам) не всегда удается сразу же включиться в эффективные продажи. Для построения грамотной схемы коммерческой деятельности на маркетплейсах необходимо заранее знать об эффективных принципах и правилах успешной работы.

Предлагаем короткий обзор по данной теме.

Что выбрать в качестве товара

Для начала нужно определиться с тем, что вы будете продавать на маркетплейсе. При этом проверенный «магазинный принцип», что нужно предлагать всего понемногу, на маркетплейсах себя не оправдывает. Здесь критически важно иметь определенную специализацию. Причем для новичка узкий ассортимент является наиболее эффективным.

Фото серьезный мужчина в очках работает за ноутбуком

Кроме того, нужно правильно выбрать и подходящую нишу. Принять грамотное решение в этом вопросе можно только имея большой опыт в продажах или воспользовавшись услугами специализированных аналитических сервисов, например, МПСТАТС. Но в любом случае, начинающим селлерам можно порекомендовать выбрать товары повседневного спроса, с небольшими габаритами, без срока годности.

При этом нужно помнить, что на маркетплейсах можно продавать любые товары, не запрещенные правилами конкретной площадки и российским законодательством. Например, нельзя продавать оружие, наркотические вещества и их прекурсоры, животных и т.д.

Как зарегистрироваться и начать торговать

У всех ведущих маркетплейсов, представленных на российском торговом рынке, этот вопрос хорошо проработан, методически оформлен, не требует значительных дополнительных затрат. Для начала всем, кто желает торговать на маркетплейсах, нужно оформить свой налоговый статус, зарегистрироваться в ФНС в качестве ООО, индивидуального предпринимателя или самозанятого.

Физические лица на электронных площадках торговать не могут. После регистрации в налоговой нужно выйти на официальный сайт маркетплейса. Оставить контактную информацию для получения доступа к личному кабинету. Затем заполнить специальные формы, где указать личные данные, налоговый статус, метод совместной работы с маркетплейсом, отсканировать и отправить учредительную и другую документацию.

Затем нужно ознакомиться с договором и принять его (на большинстве площадок – виде оферты). Дождавшись проверки информации и модерации (обычно в течение нескольких дней), можно приступать к оформлению товарных карточек. В них следует заполнить все необходимые поля, внести информацию о товаре и прикрепить несколько качественных и оригинальных фотографий.

Успех бизнеса во многом зависит от грамотной аналитики

Постоянной аналитической работой (в том числе и с использованием специальных платных сервисов) должны заниматься все селлеры, в том числе и начинающие. Потому что от этого будет зависеть знание реального положения дел, место в конкурентной среде, ценовая, ассортиментная и общая коммерческая стратегия предпринимателя. Подробнее разобраться в этом вопросе поможет база знаний MPSTATS.

Всегда нужно помнить о важности отзывов и обратной связи

Многие новички почему-то не уделяют этому вопросу должного внимания. А именно от отзывов во многом зависит решение клиента о покупке, рейтинг селлера и его место в списке на выдачу в поисковике маркетплейса.

Поэтому нужно в ежедневном режиме отслеживать все вопросы и отзывы в карточках товара, давать подробные и вежливые разъяснения, отчитываться об исправлении ситуации.

Оцените статью
Садовый мир
Добавить комментарий